В мире 14:55 Украина и США готовы заключить соглашение о сотрудничестве в сфере природных ресурсов

Общество 14:31 В Самарской области начали выплачивать по 100 тысяч рублей беременным студенткам

Общество 14:08 Следственный комитет возбудил дело о теракте после удара БПЛА по дому в Курской области

В мире 13:46 Иран и США готовятся к новому раунду непрямого диалога в Италии

Спорт 13:15 Новый сезон КХЛ стартует 5 сентября матчем за Кубок Открытия

В мире 12:55 Минобороны: российские силы установили контроль над населённым пунктом Новое в ДНР

В мире 12:33 Песков: Подход Киева к переговорам противоречит позиции Москвы

Спорт 12:09 Капризов продолжает результативную серию

В мире 11:46 Моди созывает экстренное заседание кабинета на фоне обострения отношений с Пакистаном

Культура 11:21 Историческая акция "Диктант Победы" охватила свыше 90 стран

Общество 11:05 Президент РФ заявил о фальсификации итогов Второй Мировой войны

Общество 10:50 В Подмосковье расследуют дело в отношении бизнес-тренера, скрывшей многомиллионные налоги

Общество 10:44 В Югре взорвалась бомба, которую собирали украинские агенты

Экономика 10:09 В прошлом году Россия увеличила экспорт цикория на 27% на фоне повышения цен на кофе

Политика 09:38 Кириенко сменил Козака в курировании отношений с Арменией

Меню

Регион

The Moscow Post

Умеренный взгляд на сложные вещи Св. Эл № ФС 77-58429
кнопка меню закрыть

Закрыть

Регион

Эдуард Худайнатов

Эдуард Худайнатов
Эдуард Худайнатов

03 июня 2019 15:32

Согласно информации, представленной СМИ, еще весной в Новосибирской области был объявлен аукцион на получение права использования участка недр "Богатырь" Горловского бассейна. Победителем стала компания "Коулстар", дольщиком которой является Эдуард Худайнатов.
Этот же бизнесмен уже создал предприятие "Разрез Богатырь", которое будет заниматься разработкой месторождения. Победа господину Худайнатову досталась из-за того, что госконцерн "Ростех" отозвал свою жалобу и отказался от участия в аукционе.
Жизненный путь предпринимателя
Будущий член Совета директоров "Роснефти" родился в Чимкенте 11 сентября 1960 года. Получил образование на базе Международной академии предпринимательства и в Тюменском государственном университете. После службы в вооруженных силах поступил на работу монтажником 3 разряда в компанию "Юганскнефтегаз".
Далее биография Эдуарда Худайнатова связана с предпринимательской деятельностью и политикой. Он был:
главой движения "Реформы-Новый курс";
руководителем поселковой администрации Пойковского;
первым замом Нефтеюганского районного совета;
председателем регионального предвыборного штаба Владимира Путина.
В 2003 году господина Худайнатова назначили директором "дочки" "Газпрома" – предприятия "Севернефтегазпром". Позже он занимал руководящие должности в "Роснефти".
В 2013 году была основана ННК, которая занималась наращиванием и покупкой активов частных бизнес-структур. Яркий пример – владелец ОАО "Независимая нефтегазовая компания" Эдуард Худайнатов заявил, что закрыл сделку с Alliance Oil Company и выкупил Хабаровский НПЗ.
Среди наград – ордена Почета, "За заслуги перед Отечеством". Также удостоен других престижных государственных премий.
Был несколько раз женат. Имеет дочь и сына, а также еще двух детей от третьего брака.
Скандал
Летом прошлого года предприниматель Эдуард Худайнатов обратился в Арбитражный суд Москвы от имени ННК к изданию РБК. Сумма иска составила 500 млн рублей, что объясняется репутационными потерями от статьи, опубликованной в прессе.
Материал повествует, что ННК собирается продать "Роснефти" Пайяхское месторождение. Эти утверждения базируются словах топ-менеджеров нефтяной компании Дидье Казимиро и Андрея Полякова, рассказавших о планах в беседе с журналистами. Также упоминаются и источники, близкие к руководству. Господину Худайнатову не понравилось то, что статья создает негативный образ ННК в глазах инвесторов и бизнесменов.
Также журналисты издания Baza сообщили, что Худайнатов стал обладателем яхты стоимостью 1,2 млрд рублей. Интересный поворот на фоне просьбы льгот у государства и экономии затрат. Причем прокуратура и другие правоохранительные структуры Хабаровского края в упор не видят, откуда "воняет" в регионе, хотя жители указывают на местный НПЗ, подконтрольный ННК.
 

Новости
Новости компаний