"Траст" готовится "стращать" Мамута?
Публикация: 11 Февраля 2021 17:51
Банк "Траст" (на его базе создан Банк непрофильных активов) готов в случае необходимости подать иски к кинокомпаниям бизнесмена Александра Мамута.
.jpg)
Однако также могут вновь начать разговор об урегулировании долга, сообщил председатель правления "Траста" Александр Соколов. Его слова передает корреспондент The Moscow Post.
"Если понадобится, то, да", - заявил Соколов.
В январе текущего года банк подал иск к Мамуту в Пресненский суд Москвы в связи с задолженностью по кредиту на сумму более 1 млрд рублей. Общий долг компаний бизнесмена перед "Трастом" примерно 23 млрд рублей. Большая часть приходится на кинобизнес A&NN Investments Limited и АО "Синема парк" должны порядка 19 млрд рублей. Затем в суд Москвы от компаний было подано четыре иска к "Трасту". В банке считают, что с помощью этих обращений компании пытаются навязать условия реструктуризации кредитов.
Соколов отметил, что проблемы в компаниях были еще до пандемии COVID-19.
"Его структуры находятся в достаточно длительной "просрочке", и мы запустили (частично) процедуру судебного взыскания. Пока начали двигаться в этом направлении", - сказал глава "Траста".
Он считает, что в этой ситуации есть два направления – найти решение в реструктуризации долга, либо запустить процедуру банкротства, тогда произойдет смена собственников. Кинотеатры все равно будут работать.
Подписывайтесь на наши каналы ЯНДЕКС.ДЗЕН, ПУЛЬС, GOOGLE NEWS